Конкурс НКО на реализацию социально значимого проекта

26 мая 2020 года завершен прием заявок на «Конкурс предоставления финансовой поддержки в виде субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям из бюджета Октябрьского района на реализацию социально значимого проекта».

Всего от некоммерческих организаций Октябрьского района на конкурс подано пять заявок на общую сумму 456 669 рублей.

Из пяти заявок три заявки направлены на социальную поддержку больных, инвалидов, престарелых, малоимущих граждан, достижение ими равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества:

— от Октябрьской (с) районной организации Ростовской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» с проектом «Информационно-правовая грамотность инвалидов». Основными мероприятиями проекта будут являться встречи актива инвалидов с представителями поселений, администраций и социальных служб района, занятия по освоению информационно-правовых ресурсов сети Интернет, конкурс по информационно-правовой грамотности среди инвалидов, семинар по информационно-правовой грамотности инвалидов. Общий бюджет проекта составляет 90 000 рублей, из них запрашиваемая сумма 70 000 рублей;

— от Автономной некоммерческой организации содействия социальной адаптации детей-инвалидов «Мир один для всех» с проектом «Мобильный инклюзивный театр кукол «Иллюзия» на базе Инклюзивной многофункциональной творческой мастерской «8 ЧУДО». Основными мероприятиями проекта будут являться занятия детей-инвалидов, людей с отклонениями в интеллектуальном развитии и психическими заболеваниями старше 18 лет по основам актерского и ораторского искусства, психологические тренинги, консультации и игры на сплочение и команд образование инклюзивного театрального коллектива, а так же экскурсионные поездки в настоящий театр кукол и собственные благотворительные новогодние постановки кукольных спектаклей. Общий бюджет проекта составляет 218 825,28 рублей, из них запрашиваемая сумма 150 000 рублей;

— от Фонда добрых дел «Доброта от сердца к сердцу» с проектом «Юный пользователь компьютера». Основными мероприятиями проекта будут занятия детей инвалидов по программе направленной на обучение основам компьютерной грамотности и дистанционного обучения, а так же занятия с их родителями по обучению работы с порталами и сайтами «Госуслуги», «Сбербанк-онлайн», «Почтовый сервер», «сайт Администрации Октябрьского района» и т.д. Общий бюджет проекта составляет 150 041 рубль, из них запрашиваемая сумма 142 536 рублей; Одна заявка направлена на организацию и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью: — от Автономной некоммерческой организации «Редакция газеты «Сельский вестник» с проектом «Юнкоры». Основными мероприятиями проекта будут образовательные и просветительские занятия по основам журналистики и навыкам правильной письменной речи со школьниками и студентами, а так же работа над выпусками школьной районной газеты «Юнкоры». Общий бюджет проекта составляет 40 140 рублей, из них запрашиваемая сумма 38 133 рублей.

Одна заявка направлена на развитие социально ориентированных некоммерческих организаций (поддержку программ, направленных на оказание различных форм помощи социально ориентированным некоммерческим организациям), привлечение добровольцев:

— от Благотворительного фонда «Ресурсы поколений» с проектом «Интенсив для руководителей и активистов НКО, компетенции руководителя НКО: лидер, коммуникатор, мотиватор, администратор». Основными мероприятиями проекта будут теоритические и практические занятия с руководителями и активистами НКО по программе основных компетенций современного руководителя в формате вебинаров и тренингов, а так же проведение диагностик и анализа программы. Общий бюджет проекта составляет 72 000 рублей, из них запрашиваемая сумма 56 000 рублей.

Все проекты — претенденты на получение финансовой поддержки в виде субсидий из бюджета Октябрьского района на реализацию социально-значимого проекта соответствуют требованиям Положения конкурса. Пакеты документов переданы в конкурсную комиссию для подведения итогов конкурса. Результаты конкурса будут размещены на сайте Администрации Октябрьского района и на страницах районной газеты «Сельский вестник».